このエントリーをはてなブックマークに追加

10月

8

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話

Node.js v4.0.0 リリース!!

主催 : yosuke_furukawa

ハッシュタグ :#tng18
募集内容

参加枠1

無料

先着順
197/120

イベントの説明

概要

Node.js日本ユーザグループ 主催による、Node.jsの勉強会です。 募集は 10/5(月)から開始します。

News

とうとう Node.js v4.0 がリリース。どういうバージョンなのかをちゃんと伝えます。あと祝して飲みましょう。今回PayPalから発表したい方が来てくれるそうです。

タイムテーブル

時間
19:00-19:30 (30min) 開場
19:30-20:10 (40min) 「Node.js v4.0 + io.js 総復習」 by @yosuke_furukawa
20:10-20:20 (10min) 休憩
20:20-20:30 (10min) 「Building Hosted Fields」 by Jeff Carpenter
20:30-20:40 (10min) 「NeoAsync」 by suguru
20:40-20:50 (10min) 「チーム開発においてNode未経験者の学習コストを下げるための工夫」 by qsona
21:00- 懇親タイム(22時撤収、23時完全撤収)

参加要項

参加費: 無料 持参物: 名刺1枚(入館確認のため)

会場への入館フロー

入館受付は 19:00 開始です オフィスフロア入り口である11Fにお越しください。ヒカリエビル内の地下フロアやJRとの連絡通路がある2Fに、 11Fへのエレベータが数カ所設置されています。 当日11Fには、本イベント用の特設受付をご用意しておりますので、そちらへお越し頂き、その後は受付の案内に従ってください。 (※オフィス総合受付の側に設置します) ヒカリエ入館に伴うセキュリティ上の観点で11F特設受付にて名刺を1枚いただきます。

名刺には事前にconnpass 申し込み時のアカウントをご記入ください。 名刺をお持ちで無い方は受付で芳名帳に記入をお願いいたします。

遅れてきた方は、エントランスに掲示してある連絡先までご一報ください。 迎えに参ります。

会場にはお水の用意がございます。 それ以外の飲料をご希望の方は、事前にご購入のうえ受付にお越しください。(11F ローソンがあります!)

会場では無線LANと電源が利用可能です。

懇親タイムについて

ピザとビールを手に、色々な人と交流を深めましょう!

発表について

発表したいネタがある方は、コメントにご記入ください。 沢山あった場合は @yosuke_furukawa あたりが面白そうなのを選ばせて頂きます。

LT大会について

LTは発表時間10分。喋りたい方は下のコメント欄に喋りたい内容を書いてください。 先着3名ぐらいで締め切ります。なければこの時間は懇親タイムになります。 もしキャンセル待ちになってもLT登録された方は入場できます。

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

qsona

qsona さんが書き込みました。

2015/10/26 17:39

LT資料: https://speakerdeck.com/qsona/node-dot-js-number-tng18-lt 補足: http://qsona.hatenablog.com/entry/2015/10/13/090847 投稿しようとしたのですが、connpass上でこのイベントに参加してなくて投稿出来なかったようなので、こちらで失礼します。

yosuke_furukawa

yosuke_furukawaさんが資料をアップしました。

2015/10/14 10:34

yosuke_furukawa

yosuke_furukawa さんが書き込みました。

2015/10/08 13:33

@yodatomato 懇親会で勝手にやっちゃってください!

(退会ユーザー)

(退会ユーザー) さんが書き込みました。

2015/10/07 16:27

あぁごめんなさい埋まってましたね。参加できたら補欠みたいな感じで大丈夫です。失礼しました。

(退会ユーザー)

(退会ユーザー) さんが書き込みました。

2015/10/07 16:25

タイトル未定なのですがMithrilについてLTしたいです!

yosuke_furukawa

yosuke_furukawa さんが書き込みました。

2015/10/05 11:27

@yohei_kawano3 もちろん大丈夫ですよー

yohei_kawano3

yohei_kawano3 さんが書き込みました。

2015/10/05 00:14

前回 LTしたカワノです、もし問題なければ前回できなかったLittleBitsのデモを懇親会でしたいのですが、よろしいでしょうか?

yosuke_furukawa

yosuke_furukawa さんが書き込みました。

2015/09/29 10:39

了解ですー!

qsona

qsona さんが書き込みました。

2015/09/28 11:45

「チーム開発においてNode未経験者の学習コストを下げるための工夫」というタイトルでLTさせて頂きたいです。

Suguru

Suguru さんが書き込みました。

2015/09/26 16:07

Neo-AsyncについてLTしてみたいです。よろしくお願いします。

yosuke_furukawa

yosuke_furukawa さんが Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 を公開しました。

2015/09/26 03:40

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 を公開しました!

グループ

東京Node学園

Node.js | io.js 日本ユーザグループ主催のNode.js | io.js 勉強会

イベント数 48回

メンバー数 3383人

終了

2015/10/08(木)

19:00
22:00

募集期間
2015/10/05(月) 00:00 〜
2015/10/08(木) 19:00

会場

ヒカリエ

東京都渋谷区渋谷2-21-1

ヒカリエ

管理者

参加者(120人)

EichiSanden

EichiSanden

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

miranba

miranba

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

Toshiya SAITOH

Toshiya SAITOH

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

KosukeMuramatsu

KosukeMuramatsu

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

Azsimeji

Azsimeji

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

yosu

yosu

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

u_sa9n

u_sa9n

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

hiroyukim

hiroyukim

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

YuG1224

YuG1224

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

Yuji Yamamoto

Yuji Yamamoto

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

参加者一覧(120人)

補欠者(77人)

shunpi114

shunpi114

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

Nakamura Hiroyuki

Nakamura Hiroyuki

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

koooge

koooge

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

ega1979

ega1979

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

xlune

xlune

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

f_nishio

f_nishio

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

kazu4on

kazu4on

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

muchiko

muchiko

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話 に参加を申し込みました!

SilkAndTikit

SilkAndTikit

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

tyoshino

tyoshino

Node学園 18時限目 Node.js v4.0の話に参加を申し込みました!

補欠者一覧(77人)

キャンセルした人(45人)